02.02.2021 Бетон на известняковом щебне: достоинства и недостатки, области применения

Бетон на известняковом щебне: достоинства и недостатки, области применения

Описание известкового щебня

Известняк – распространённая осадочная порода, состоит из кальцитов в виде окаменелых раковин и отложений кремния. Его добыча ведётся открытым способом в европейской части России. Известняк классифицируется как пильный камень. Его легко распиливать и раскалывать на строительные блоки и облицовочные плиты, но применение для кладки ограничено малоэтажными зданиями. В массовом строительстве известняк используется в виде щебня для подсыпки при прокладке дорог и как заполнитель для бетона. Щебень получают на дробильных машинах в карьерах, здесь же его сортируют по размеру и форме зерна. Расположение мест добычи – вблизи городов. Простая технология обработки породы определяют невысокую стоимость известкового щебня. Бетон с таким наполнителем применяют везде, где нет особых условий по прочности.

Характеристика известкового бетона

Требования к известковому щебню для строительных работ содержатся в ГОСТ 8267-93 [1]. На качество бетона влияют характеристики зерна, такие как:

  • форма;
  • размер;
  • прочность;
  • морозостойкость.

Форма Выделяют кубовидную, пластинчатую и игловую. В засыпке для бетона должно быть не менее 90-95% кубовидной фракции. Щебень такой формы распределяется в массе равномерно и обеспечивает лучшее сцепление. Наличие плоских фракций (лещадность) препятствует уплотнению и снижает прочность. Размер Оптимальной для засыпки бетона считается фракция 20-40 мм. Размер определён по показателям прочности и адгезии. Крупноразмерные фракции используют для насыпки дренажных подушек. У известкового щебня хорошая насыпная плотность из-за относительно невысокой устойчивости при трамбовании. Фракции от 70 мм применяют в ландшафтном дизайне.

Прочность (дробимость): марка и класс

Показатели прочности щебня – от 300 до 800 кгс на кубический сантиметр. В маркировке стройматериалов она обозначена как «М». Известковому щебню соответствует диапазон М300-М600. Классификация бетона осуществляется согласно ГОСТ 26633-91 [2]. Если марка бетона содержит информацию о его составе, класс более точно описывает прочностные характеристики. Для определения класса проводят лабораторные испытания образцов. На прочность бетона влияют не только пропорции компонентов, но и условия затвердевания. Качество цемента также зависит от завода-производителя и условий хранения: химический состав песка и щебня разный в каждом месте добычи, поэтому для более точных инженерных расчётов нужен этот показатель. Прочность известкового щебня различается в разных карьерах и зависит от состава породы. Испытание проводят согласно ГОСТ 8269.0-97 [3]. Отсеянный по размерам фракции щебень помещают в цилиндре под пресс. Дробимость рассчитывают после отсева мелких отколовшихся частиц. Морозостойкость Важный показатель для климата с большими сезонными колебаниями температур. Морозостойкость влияет на долговечность бетона. При испытаниях известковый щебень выдерживает до 200 циклов заморозки, что считается достаточным для строительных конструкций.

Достоинства и недостатки бетона на известковом щебне

Прочность бетона с засыпкой из известкового щебня зависит от пропорций других компонентов и марки цемента. При взаимодействии с водой происходит гидратация цемента, и при застывании образуется прочный строительный материал. Известковый щебень благодаря шероховатой структуре зерна обладает высокой адгезией, что препятствует образованию пустот и усадке при застывании. Но щебёночные частицы имеют невысокую прочность, поэтому марка бетона на щебне из известняка не выше М300: это соответствует классу бетона В15 и ниже.

Засыпка из щебня создаёт прочностной каркас, который воспринимает часть нагрузок. По этому показателю известняк уступает гранитному щебню и гравию. Преимущества – это дешевизна и доступность известняка. В строительной практике такой бетон удовлетворяет основным требованиям. При правильном расчёте использование известкового щебня позволяет удешевить возводимый объект. Процентное содержание цемента и наполнителей влияют на качество бетона. Повысить прочность конструкций с известковой засыпкой можно за счет марки используемого цемента и увеличения его пропорции в бетонной смеси. В жилищном строительстве многие компании используют только известковый щебень. Большинство известняков имеет достаточные показатели прочности. Теплотехнические характеристики бетона, важные при расчётах толщины стен жилых и промышленных зданий, приведены в СНиП 23-02 [5]. За счёт пористой структуры известняка теплопроводность бетона ниже, чем при использовании более плотных заполнителей. Он прекрасно подходит для строительства жилья в зонах с сезонными минусовыми температурами.

Области применения

Для конструктивных элементов многоэтажных зданий используют марки М250 и М300: по прочности он не уступает бетону с засыпкой гранитным щебнем. Самое массовое применение у бетона марки М200 – он относится к категории лёгких, считается универсальным для малоэтажного строительства. Обладает устойчивостью к износу, поэтому используется для стяжки полов и изготовления дорожных плит с металлическим каркасом. Его применяют для отливки железобетонных панелей, строительных блоков и лестничных маршей. В наружных работах бетон М200 идёт на заливку площадок, дорожек и возведение подпорных стен. При строительстве частных домов и коттеджей часто используется только эта марка (прочностью 200 кгс/см2). Им заливают фундамент и полы в подвалах, используют в строительных блоках и плитах перекрытий. Бетон марки М150 применим для малозаглублённых фундаментов гаражей и подвалов. Не рекомендован для сырых участков.

М100 берут для заполнения пустот. Самостоятельно он не используется, потому что быстро разрушается. Им можно выравнивать поверхности под покрытие более прочным материалом. Бетон на известковом щебне – самый востребованный строительный материал. Это основная продукция бетонных заводов. Источники информации:

  1. ГОСТ 8267-93
  2. ГОСТ 26633-91
  3. ГОСТ 8269.0-97
  4. ГОСТ 10060-2012
  5. СНиП 23-02-2003

Напоминаем что Купить щебень в Московской области от производителя с собственного карьера вы можете оставив заявку на нашем сайте или позвонив по телефону +7 985 768 81 11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...