23.10.2020 Добыча известняка

Способы добычи известняка

Способы добычи камня известняка

 

Подобного рода горная порода, как камень природный известняк, обширно используется в строительной сфере. Целые дома строятся из этой натуральной породы. Облицовка фасадов зданий — основной способ применения этого камня. Слои первоклассного известняка используют, в том числе и для выкладки мостовых. Известняк славится довольно хорошей прочностью, долговечностью, превосходными эстетическими характеристиками.

Где добывают известняк

Массовое распространение этого камня дает возможность добывать известняк в различных частях света. В Российской Федерации и за её пределами найдено немало залежей этого камня. На большинстве из этих месторождений проводится активная работа по добыванию данного великолепного натурального камня. Западная часть РФ признана наиболее крупной территорией по добыче известняка. Карьеры, в которых получают этот материал, имеются в областях: Ленинградская, Архангельская, Тульская, Вологодская, Воронежская и Белгородская. Помимо этого, известняк добываются в Московской обл., на Урале и Северном Кавказе, в Сибири.

Чтобы добыть известняк, применяются следующие основные способы:

  • Взрывной;
  • Экскаваторный;
  • Комбайновый.

Каждый из этих способов обладает своей собственной спецификой.

Добыча взрывным способом

Данный метод считается наиболее лёгким, экономичным в плане финансовых затрат и поэтому самый популярный. В пласт горной породы в определенных местах закладывается взрывчатка, в результате взрыва образуются осколки, имеющие самые различные размеры: от больших валунов до мелкой крошки. Из карьера они вывозятся на специализированные предприятия, где производится их сортировка и последующая обработка.

Добыча с помощью экскаваторов

Этот способ является менее деструктивным, чем взрывной. На тяжелые экскаваторные машины, работающие в карьерах, навешивается специализированное оборудование, предназначенное для быстрого разрыхления горной породы. Существует несколько конструкций таких агрегатов, они могут иметь гидравлический или механический привод. Следует заметить, что устроены эти агрегаты таким образом, что их замена занимает считанные секунды: разрыхлитель быстро меняется на ковш, с помощью которого происходит загрузка добытой породы в самосвал, затем устанавливается обратно. Использование этого метода позволяет производить частичную сортировку известняка на классы (фракции) уже в самом карьере.

Добыча фрезерными комбайнами

Специализированный фрезерный комбайн размельчает камни на части конкретной величины напрямую в карьере. Такой метод весьма эффективен с экономической точки зрения, поскольку нет необходимости производить дополнительную обработку камня на специализированном производстве. Подсчитано, что общие траты в момент добычи фрезерными комбайнами приблизительно на 10% ниже, чем другими экскаваторами с навесным оборудованием.

Какие бывают виды известняка

Известняки обладают химическими свойствами, окрасом, структурой, сферой применения, происхождением и остальными характерными чертами натурального камня. По способу применения бывают известняки различных окрасок: «чистая» порода без примесей – имеет окрас белого или серого цвета. Камень с присутствием марганца обладает красным или бурым цветом. С содержанием железа – желтые и коричневые. С включениями примесей морских водорослей – зеленый. С добавлениями органики – темно-серые и черные цвета.

Такой вид известняка, как ракушник – это каменная порода, которая преимущественно состоит из морских раковин и их обломков. Известняк различают по видам: нуммулитовый, мшанковый и мраморовидный — массивнослоистый и тонкослоистый. Непосредственно в процессе видоизменения известняк перекристаллизуется и образует мрамор.

Преимущества известняка

Если сравнивать с остальным аналогичным сырьём, для этого материала характерны данные преимущества:

  • Главная отличительная черта — высочайшая степень экологичности;
  • Легко обрабатывается, за счет чего этому камню легко придать почти любую форму;
  • Даже при регулярных негативных воздействиях метеорологических явлений, способен значительно дольше держать свой облик, в отличии, например, от плитки для облицовки или кирпича. За счет этих своих качеств, камень известняк часто используется для отделки нижних частей стен зданий;
  • Влага в помещениях будет сохраняться на приемлемом уровне, благодаря тому, что известняк обладает пористой структурой. Эта отличительная черта способствует быстрому впитыванию влаги из окружающей среды;
  • Камень известняк обладает безупречными свойствами для внутренней и внешней облицовки стен, высокой звуко-и теплоизоляцией, подходит для использования в сфере строительства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...